Museumsuferfest - Frankfurt am Main - 28.-30.08.2015

pic_buehne_feinstaub-2

Feinstaub- und Tiefengrund-Bühne


Neben unserer großen FEINSTAUB-Bühne, deren Line-Up unten zu sehen ist, haben wir (direkt am Eisernen Steg) eine zweite, kleinere TIEFENGRUND-Bühne, auf der jeden Tag überwiegend Singer/Songwriter und Akustik-Acts auftreten werden. Jeweils ab 22 Uhr folgt dort dann die legendäre TARANTINO PARTY mit Mr. Orange und Black Mamba an den Turntables. Neben Cocktails gibt es dann die feinste Soundtrack-Musik der Stadt.

TIEFENGRUND BÜHNE
Auch dieses Jahr treten hier wieder insgesamt 16 Bands auf.
Unter anderen FROM 7 TO 7 (Folk-Country-Rock´n´Roll) und OLD HEROES DIE (mit Stage Bottles & The Swipes Musikern) am Freitag, sowie GEBRÜDER MÜHLLEITNER (rhythmische Liedermacher) und SHALLOW MIST (Compost Rock) am Samstag
Mehr dazu unter www.feinstaub.rocks.

FEINSTAUB und TIEFENGRUND sind zwei Musikläden im Frankfurter Nordend.
Das FEINSTAUB ist eine alternative Musikbar. Mit gitarrenlastiger Musik von Indie bis Punk und täglich wechselndem DJ-Programm.
Das TIEFENGRUND ist als Kellergewölbe, mit kleiner Tanzfläche, im wahrsten Sinne des Wortes Underground. Hauptsächlich am Wochenende geöffnet finden hier ausgewählte Partys, Konzerte und Veranstaltungen statt.
Infos unter: www.feinstaub.rocks und www.tiefengrund.rocks.

Welche Band auf welcher Bühne spielt, steht jeweils hinter dem Bandnamen im Programm.


Wo ist die Bühne?
> Sachsenhäuser Ufer
(siehe Karte oben)

Realisierung:
Alexander Ehrich & Tamo Echt

Programm

Folgende Tage anzeigen:
Freitag
Samstag
Sonntag
Freitag, 28. August 2015
17:00 - 18:00 Uhr
PARKENGL (Metal Rock) – Feinstaub
Musik
17:30 - 18:30 Uhr
OLD HEROES DIE (Indie-Rock) – Tiefengrund
Musik
18:00 - 19:00 Uhr
MIDNIGHT MANIAX (Psychobilly) – Feinstaub
Musik
18:30 - 19:30 Uhr
CIRQLES (Psychedelic Art Rock) – Tiefengrund
Musik
19:00 - 20:00 Uhr
SNAKEBITE (Glamrock-Sleaze) – Feinstaub
Musik
19:30 - 20:30 Uhr
FROM 7 TO 7 (Country Folk Rock’n’Roll) – Tiefengrund
Musik
20:00 - 21:00 Uhr
GIBRASSKA (Blasmusik-Polka-Ska) – Feinstaub
Musik
20:30 - 21:30 Uhr
JANK KOWIK (Alternative Folk Rock) – Tiefengrund
Musik
21:00 - 22:00 Uhr
STAGE BOTTLES (Punkrock) – Feinstaub
Musik
21:30 - 01:00 Uhr
PAUL & SCHOKOLADE Party – Tiefengrund
Musik
22:00 - 01:00 Uhr
TARANTINO PARTY mit Mr. Orange und Black Mamba – Feinstaub
Musik
Samstag, 29. August 2015
14:00 - 15:00 Uhr
PHONOSKOPE (Alternative) – Feinstaub
Musik
15:00 - 16:00 Uhr
UPER (Punk & Alternative Cover) – Feinstaub
Musik
15:30 - 16:30 Uhr
SATURN X ( Alternative Rock) – Tiefengrund
Musik
16:00 - 17:00 Uhr
CROOKED REVOLVER (Scandinavian Rock’n’Roll) – Feinstaub
Musik
16:30 - 17:30 Uhr
URBAN FOX (Ed Sheeran Acoustic Folk-Pop Cover) – Tiefengrund
Musik
17:00 - 18:00 Uhr
ALJOSCHA CREMA & BAND (Piano Pop-Jazz-Rock) – Feinstaub
Musik
17:30 - 18:30 Uhr
MARII (Singer-Songwriter Pop) – Tiefengrund
Musik
18:00 - 19:00 Uhr
THE VOODOO GODZ (Punk) – Feinstaub
Musik
18:30 - 19:30 Uhr
THE SUNSHINE CONSPIRACY (4 Voices Unplugged) – Tiefengrund
Musik
19:00 - 20:00 Uhr
THEEE PSYCHO JONES INVASION (Garage-Punk) – Feinstaub
Musik
19:30 - 20:30 Uhr
GEBRÜDER MÜHLLEITNER (rhytmische Liedermacher) – Tiefengrund
Musik
20:00 - 21:00 Uhr
REVOLTE TANZBEIN (SKA-Polka) – Feinstaub
Musik
20:30 - 21:30 Uhr
SHALLOW MIST (Compost Rock) – Tiefengrund
Musik
21:00 - 22:00 Uhr
THE SAVANTS (Punk-HC-SKA) – Feinstaub
Musik
21:30 - 01:00 Uhr
TARANTINO PARTY mit Mr. Orange und Black Mamba – Tiefengrund
Musik
21:30 - 01:00 Uhr
TARANTINO PARTY mit Mr. Orange und Black Mamba – Tiefengrund
Musik
22:00 - 01:00 Uhr
INDIE ALTERNATIVE PARTY mit BuzzDee (Cave) & Guest – Feinstaub
Musik
Sonntag, 30. August 2015
14:00 - 15:00 Uhr
THE MONES (Ramones Cover) – Feinstaub
Musik
15:00 - 16:00 Uhr
MELTED MOON (8-bit Electro) – Feinstaub
Musik
15:30 - 16:30 Uhr
JULIAN GEE (Singer-Songwriter) – Tiefengrund
Musik
16:00 - 17:00 Uhr
IRON GUNS (Hardrock) – Feinstaub
Musik
16:30 - 17:30 Uhr
SULLY (Singer-Songwriter) – Tiefengrund
Kinder
17:00 - 18:00 Uhr
KING MOROI (Psychobilly) – Feinstaub
Musik
17:30 - 18:30 Uhr
PAPER PLANES (Postrock Indie) – Tiefengrund
Musik
18:00 - 19:00 Uhr
CAPTAIN CAPGRAS (Punkrock) -Feinstaub
Musik
18:30 - 19:30 Uhr
SMA(SH)IT! (Alternative-Party-Rock) – Tiefengrund
Musik
19:00 - 20:00 Uhr
PUNCH´N´JUDY SHOW (Pop-Punk-Ska) – Feinstaub
Musik
19:30 - 20:30 Uhr
MELTED MOON (8-bit Electro) – Tiefengrund
Musik
20:00 - 21:00 Uhr
TURBO SAPIENOWA (Gypsy-Ska) – Feinstaub
Musik
20:30 - 00:00 Uhr
TARANTINO PARTY mit Mr. Orange und Black Mamba – Tiefengrund
Musik
21:00 - 00:00 Uhr
FIESTA MESTIZAJE RADICAL mit DJ IL-MEROMERO (Feinstaub) – Feinstaub
Musik