Museumsuferfest - Frankfurt am Main - 26.-28.08.2016

pic_buehne_radio-x

radio x-Bühne

Es geht wieder los und wir freuen uns total darauf. VirusMusik und das VirusMusikRadio präsentieren auf der radio x Bühne, angesagte Musiker/innen und Bands der Region und das bei freiem Eintritt.

Vom 26. – 28. August geben sich vierzig Bands und künstlerische Acts auf der radio x Bühne die Ehre, euch zu unterhalten. Das Programm wird täglich live auf UKW 91.8 Mhz und im Kabel auf 99.85 Mhz übertragen und vom Offenen Kanal Rhein Main für das Fernsehen aufgezeichnet.

Den Live-Stream für die Radioübertragung findet ihr unter: www.radiox.de/live

Den Live-Stream für die Fernsehübertragung findet ihr unter: www.mok-rm.de

Die aktuellsten Infos über des Programm findet ihr unter: www.virusmusik.de .


Wo ist die Bühne?
> Sachsenhäuser Ufer am Holbeinsteg
(siehe Karte oben)

Realisierung:
Das Programm der radio x-Bühne, wird vom VirusMusikRadio, der Kulturwerkstatt Germaniastraße organisiert und vom Kulturamt der Stadt Frankfurt, der Frankfurter Musikmesse, dem Offenen Kanal Rhein Main, radio x  und vielen freiwilligen Helfern/innen unterstützt.

Programm

Folgende Tage anzeigen:
Freitag
Samstag
Sonntag
Freitag, 26. August 2016
15:00 - 15:30 Uhr
Chulio – Sprechgesang mit melodischen Hooks aus Frankfurt
Musik
15:45 - 16:15 Uhr
Lost your Name – Indie, Alternative Music
Musik
16.30 - 17:00 Uhr
Fluchtplan – Rock-Music
Musik
17:15 - 17:55 Uhr
5 Perspectives – Pop-Music
Musik
18:30 - 19:00 Uhr
Wells Road – Rock Roots
Musik
19:15 - 19:45 Uhr
Sympheria – Symphonic Metal
Musik
20:00 - 20:30 Uhr
Hurricane Box – Acoustic Rock
Musik
20:45 - 21:15 Uhr
CANINE – Hardcore Punk
Musik
21:30 - 22:00 Uhr
Aber Hallo – IndiePop Rap
Musik
22:15 - 22:45 Uhr
Eugene Rodin – Progressive Metal
Musik
23:00 Uhr
CLIFFSIGHT (Progressive) – Psychedelic aus Hanau
Musik
24:00 Uhr
SkaAllüren
Musik
Samstag, 27. August 2016
13:00 - 14:00 Uhr
Radio Sub – Das schwullesbische Radiomagazin
Sonstiges
14:15 - 14:45 Uhr
Flip Flop – Live-Impro_Hörspiel
Sonstiges
15:00 - 15:30 Uhr
Grey Fries – Balkan-Pop mit’n bissele Jazz
Musik
15:45 - 16:45 Uhr
Poetry Slam – moderiert und zusammengestellt von Dirk Hülstrunk & Jürgen Klumpe
Sonstiges
17:00 - 17:30 Uhr
Schlüsselkind – Deutschrock
Musik
17:45 - 18:15 Uhr
Jimmy Black – Alternative Rock
Musik
18:30 - 19:00 Uhr
Perschya Chehrazi – Singer & Songwriter
Musik
19:15 - 19:45 Uhr
C309 – Experimenteller, songorientierter Rock
Musik
20:00 - 20:30 Uhr
Empire Hurricane – Progressiver Brit-Rock
Musik
20:45 - 21:15 Uhr
Casual Friday – Indie Rock
Musik
21:30 - 22:15 Uhr
Soliloquy – IndiePop-Rock
Musik
22:30 - 23:30 Uhr
El Maachi – Musique du Grand Maghreb – Oriental Music
Musik
23:45 - 00:45 Uhr
Lady Moustache – Rock
Musik
Sonntag, 28. August 2016
12:15 - 13:15 Uhr
Die Märchenoase – Märchen & Geschichten
Kinder, Sonstiges
13:30 - 14:30 Uhr
Bühnenreif – RadioShow
Musik, Sonstiges
14:45 - 15:30 Uhr
Die Kulturwerkstatt-TalentShow
Musik, Sonstiges
15:45 - 16:15 Uhr
Group Banko – Trommel Performance
Musik, Sonstiges
16:30 - 17:00 Uhr
Kliminski – Jazz Rock
Musik
17:15 - 17:45 Uhr
Palm Grease – Jazz Rock meets Old School Hip Hop
Musik
18:00 - 18:30 Uhr
Late Bloomers – Blues
Musik
18:45 - 19:15 Uhr
Nino Bumm – Pop Rock
Musik
19:30 - 20:15 Uhr
The Mara Quartett – Modern Jazz
Musik
20:30 - 21:15 Uhr
Zurborg/Wibbing/Gulino Group – Organic Acid Jazz
Musik
21:30 - 22:20 Uhr
Funk & Fusion Ensemble – Funk/Fusion
Musik