MUSE|UMS|UFER|FEST 2016: radio x-Bühne

Es geht wieder los und wir freuen uns total darauf. VirusMusik und das VirusMusikRadio präsentieren auf der radio x Bühne, angesagte Musiker/innen und Bands der Region und das bei freiem Eintritt.

Vom 26. – 28. August geben sich vierzig Bands und künstlerische Acts auf der radio x Bühne die Ehre, euch zu unterhalten. Das Programm wird täglich live auf UKW 91.8 Mhz und im Kabel auf 99.85 Mhz übertragen und vom Offenen Kanal Rhein Main für das Fernsehen aufgezeichnet.

Den Live-Stream für die Radioübertragung findet ihr unter: www.radiox.de/live

Den Live-Stream für die Fernsehübertragung findet ihr unter: www.mok-rm.de

Die aktuellsten Infos über des Programm findet ihr unter: www.virusmusik.de .


Wo ist die Bühne?
> Sachsenhäuser Ufer am Holbeinsteg
(siehe Karte oben)

Realisierung:
Das Programm der radio x-Bühne, wird vom VirusMusikRadio, der Kulturwerkstatt Germaniastraße organisiert und vom Kulturamt der Stadt Frankfurt, der Frankfurter Musikmesse, dem Offenen Kanal Rhein Main, radio x  und vielen freiwilligen Helfern/innen unterstützt.


Programm

Uhr
Freitag, 26. August 2016
15:00 - 15:30 Uhr Chulio – Sprechgesang mit melodischen Hooks aus Frankfurt Musik
15:45 - 16:15 Uhr Lost your Name – Indie, Alternative Music Musik
16.30 - 17:00 Uhr Fluchtplan – Rock-Music Musik
17:15 - 17:55 Uhr 5 Perspectives – Pop-Music Musik
18:30 - 19:00 Uhr Wells Road – Rock Roots Musik
19:15 - 19:45 Uhr Sympheria – Symphonic Metal Musik
20:00 - 20:30 Uhr Hurricane Box – Acoustic Rock Musik
20:45 - 21:15 Uhr CANINE – Hardcore Punk Musik
21:30 - 22:00 Uhr Aber Hallo – IndiePop Rap Musik
22:15 - 22:45 Uhr Eugene Rodin – Progressive Metal Musik
Samstag, 27. August 2016
13:00 - 14:00 Uhr Radio Sub – Das schwullesbische Radiomagazin Sonstiges
14:15 - 14:45 Uhr Flip Flop – Live-Impro_Hörspiel Sonstiges
15:00 - 15:30 Uhr Grey Fries – Balkan-Pop mit’n bissele Jazz Musik
15:45 - 16:45 Uhr Poetry Slam – moderiert und zusammengestellt von Dirk Hülstrunk & Jürgen Klumpe Sonstiges
17:00 - 17:30 Uhr Schlüsselkind – Deutschrock Musik
17:45 - 18:15 Uhr Jimmy Black – Alternative Rock Musik
18:30 - 19:00 Uhr Perschya Chehrazi – Singer & Songwriter Musik
19:15 - 19:45 Uhr C309 – Experimenteller, songorientierter Rock Musik
20:00 - 20:30 Uhr Empire Hurricane – Progressiver Brit-Rock Musik
20:45 - 21:15 Uhr Casual Friday – Indie Rock Musik
21:30 - 22:15 Uhr Soliloquy – IndiePop-Rock Musik
22:30 - 23:30 Uhr El Maachi – Musique du Grand Maghreb – Oriental Music Musik
23:45 - 00:45 Uhr Lady Moustache – Rock Musik
Sonntag, 28. August 2016
12:15 - 13:15 Uhr Die Märchenoase – Märchen & Geschichten Kinder, Sonstiges
13:30 - 14:30 Uhr Bühnenreif – RadioShow Musik, Sonstiges
14:45 - 15:30 Uhr Die Kulturwerkstatt-TalentShow Musik, Sonstiges
15:45 - 16:15 Uhr Group Banko – Trommel Performance Musik, Sonstiges
16:30 - 17:00 Uhr Kliminski – Jazz Rock Musik
17:15 - 17:45 Uhr Palm Grease – Jazz Rock meets Old School Hip Hop Musik
18:00 - 18:30 Uhr Late Bloomers – Blues Musik
18:45 - 19:15 Uhr Nino Bumm – Pop Rock Musik
19:30 - 20:15 Uhr The Mara Quartett – Modern Jazz Musik
20:30 - 21:15 Uhr Zurborg/Wibbing/Gulino Group – Organic Acid Jazz Musik
21:30 - 22:20 Uhr Funk & Fusion Ensemble – Funk/Fusion Musik
Freitag, 26. August 2016
23:00 Uhr CLIFFSIGHT (Progressive) – Psychedelic aus Hanau Musik

Photos



Lage

Dieser Artikel wurde veröffentlicht auf MUSE|UMS|UFER|FEST - https://www.museumsuferfest.de/2016

Artikel drucken | Druckansicht schließen