MUSE|UMS|UFER|FEST 2019: radio x-Bühne

Die Frankfurter Musikinitiative VirusMusik präsentiert vom 23. – 25. August, auf der radio x Bühne des Museumsuferfestes, angesagte Musiker/innen und Bands aus der Region. Das Programm wird live auf UKW 91.8 Mhz übertragen und vom Offenen Kanal Rhein Main für das Fernsehen aufgezeichnet.

Den Live-Stream für die Radioübertragung findet ihr unter: www.radiox.de/live.
Den Live-Stream für die Fernsehübertragung findet ihr unter: www.mok-rm.de.
Die aktuellsten Infos über das Programm findet ihr unter: www.virusmusik.de.

Das Programm der radio x Bühne, wird vom VirusMusikRadio, der Kulturwerkstatt Germaniastraße organisiert und vom Kulturamt der Stadt Frankfurt, der Frankfurter Musikmesse, dem Offenen Kanal Rhein Main, radio x und vielen freiwilligen Helfern/innen unterstützt. Das Programm am Freitag wird von der Frankfurter Musikwerkstatt unterstützt.

www.waggong.de
www.fmw.de
www.kultur-frankfurt.de


Wo ist die Bühne?
Sachsenhäuser Ufer am Holbeinsteg
(siehe Karte oben)

Organisation:
VirusMusikRadio & Kulturwerkstatt Germaniastrasse


Programm

Freitag, 23. August 2019
14:00 Uhr Beginn der Live-Übertragung. 59 Minuten Redaktionsbeiträge Sonstiges
15:00 - 15:45 Uhr Scarletts (Indie, Alternative) Musik
16:00 - 16:45 Uhr Count Spacey (Jazz, Fusion) Musik
17:00 - 17:45 Uhr SUD (Alternative, Garage) Musik
18:00 - 18:45 Uhr Past Reflektion (Nu-Metal, Rapcore) Musik
19:00 - 19:45 Uhr Corbian (Melodic Death-Metal) Musik
20:00 - 20:45 Uhr Lilith´s Breed (Melodic Death-Metal) Musik
21:00 - 21:45 Uhr DOUX (Nu-Metal, New Metal, Modern Metal) Musik
22:00 - 22:45 Uhr Elvenpath (Power Metal) Musik
23:00 - 23:50 Uhr Sapiency (Modern Melodic Death-Metal) Musik
Samstag, 24. August 2019
12:00 Uhr Beginn der Live-Übertragung. 59 Minuten Redaktionsbeiträge Sonstiges
13:00 - 13:45 Uhr Firstborn Unicorn (Funk Rock) Musik
14:00 - 14:30 Uhr Hip Hop Movement (HipHop, Rap) Musik
14:45 - 15:15 Uhr Systemsprung (Alternative Rock´n´Polit) Musik
15:30 - 16:30 Uhr Poetry Slam: Moderiert von Jürgen Klumpe Comedy & Kabarett, Sonstiges
16:45 - 17:15 Uhr David´s Noise Crew (Hard-Rock, Funk-Rock) Musik
17:30 - 18:00 Uhr Grundfunk (die HIP-HOP-LIVE-BIG-BAND) Musik
18:15 - 18:45 Uhr Fackgoinon (Eurotrap) Musik
19:00 - 19:30 Uhr Palm Grease (Hip-Hop, Fusion) Musik
19:45 - 20:30 Uhr Eugene Rodin (Progressive Hard-Rock) Musik
20:45 - 21:30 Uhr Romie (Singer-Songwriter, Folk Pop) Musik
21:45 - 22:30 Uhr 4 Zimmer Küche Bad (Indie) Musik
22:45 - 23:50 Uhr Mr. Easy (Deutsch Rock) Musik
Sonntag, 25. August 2019
12:00 Uhr Beginn der Live-Übertragung. 59 Minuten Redaktionsbeiträge Sonstiges
12:30 - 13:15 Uhr cz@pot (Jazz) Musik
13:30 - 14:15 Uhr Johnny Biener Trio (Jazz) Musik
14:30 - 15:00 Uhr Waggong präsentiert die Talentschmiede Musik
15:15 - 15:45 Uhr Waggong Jazz Trio (Jazz) Musik
16:00 - 16:45 Uhr Die FFW präsentiert junge Jazzbands Musik
17:00 - 17:45 Uhr Skinimin (Psychedelic Indie) Musik
18:00 - 18:45 Uhr Mingus Ensemble (Jazz) Musik
19:00 - 19:45 Uhr Fonix (Soul, Funk, Jazz) Musik
20:00 - 20:45 Uhr Hot Bop (Bebop) Musik
21:00 - 21:50 Uhr N.N. (Soul, Funk, Jazz) Musik

Photos



Lage

Dieser Artikel wurde veröffentlicht auf MUSE|UMS|UFER|FEST - https://www.museumsuferfest.de/2019

Artikel drucken | Druckansicht schließen